Ultima modifica: 25 Ottobre 2019

Scuola Primaria di Camporosso Mare

a.s. 2019-2020

Via San Rocco snc  tel +390184293201
E-mail: primariamare@scuolevalnervia.org

Descrizione dell’edificio

L’edificio è situato in una zona pianeggiante, è circondato da un ampio cortile, compreso un campo da minibasket (identificato come zona di raccolta in caso di evacuazione).  Il fabbricato è composto da un piano seminterrato e da due piani sopra strada serviti da ascensore. L’accesso all’edificio  è possibile mediante scale affiancate da  una rampa per disabili.

Nell’edificio si trovano i seguenti locali:

SEMINTERRATO

  • vano contatori elettrici
  • locale caldaia
  • locale di sgombero
  • locale adibito ad archivio
  • vano macchine-ascensore
  • locale adibito a deposito materiale di pulizia
  • aula d’informatica / biblioteca
  • ampio locale adibito saltuariamente in parte a laboratorio di educazione all’immagine e a laboratorio scientifico, in parte come spazio per il recupero e il consolidamento degli apprendimenti per piccoli gruppi di alunni. Vi è inoltre uno spazio attrezzato con lavello e lavatrice ad uso dei collaboratori scolastici.

PIANO RIALZATO

  • quattro aule
  • servizi igienici separati per sesso
  • i servizi insegnanti
  • bidelleria
  • locale con lavello e lavastoviglie per gli operatori della mensa
  • locale mensa
  • ufficio di Presidenza con adiacente ufficio DSGA
  • ufficio di segreteria

PIANO PRIMO

  • sei aule
  • aula sostegno
  • palestrina
  • servizi igienici separati per sesso
  • servizi insegnanti

Nel plesso ci sono 10 classi per un totale di 224 alunni così suddivisi:

TOT.

224 alunni 20 ins.ti
Classi Alunni Insegnanti
1^A 23 Anfosso Oriana – Giordano Maria Grazia
1^B 20 Laura Barbara – Rosso Elisa
2^A 25 Billè Patrizia – Tognola Cinzia
2^B 26 Garoscio Cristina – Marullo Concettina
3^A 21 Fazi Stefania – Rosso Fiorella
3^B 23 Arnaldi M.Cristina – Lamberti Luciana
4^A 21 Calise Eugenia – Forgione Luisa
4^B 16 Marina Russo – Zara Maria
5^A 24 Pagnotta Carmela – Marenco Anna
5^B 24 Andreatta Cristina – Labriola Lorenza

Le classi funzionano tutte a tempo pieno con 20 insegnanti a orario completo. L’insegnante di Religione cattolica è Matà Manuela che presta servizio in tutte le classi.

Le insegnanti di sostegno sono tre: Merlo Paola – Tagliaferro Francesca – Cadeddu Elisa.

In tutte le classi insegnanti specialiste di classe o della classe parallela svolgono le attività di lingua inglese.

Nelle classi  terze viene svolta un’ora settimanale di lingua francese dall’insegnante Lamberti Luciana.

Le ore di compresenza vengono utilizzate per attività di recupero o potenziamento di piccoli gruppi di alunni e nelle classi seconde anche  per attività alternative all’ora di religione cattolica.

Sono in servizio 3 collaboratori scolastici a orario pieno e due a completamento di un part-time:
Cicala Lidia (part-time)
Curci Emanuela
Nocera Maria
Rumeo Calogero

Responsabile di plesso:
Andreatta Cristina

La scuola è aperta dalle ore 7:30 alle ore 19:00

7:30 – 8:30  prescuola gestito dalla società NON SOLO SPORT
8:30-16:30   orario di lezione con servizio mensa

POST-SCUOLA:

gli alunni che ne fanno richiesta possono frequentare Martedì e Giovedì lezioni di minibasket gestite dall’associazione  “SCUOLA BASKET RIVIERA DEI FIORI”;
il mercoledì e il venerdì lezioni di nuoto presso la Piscina Sant’Anna gestite dall’associazione “NON SOLO SPORT”.

Il servizio di trasporto, nel caso di uscite nel territorio, è  gestito dal Comune di Camporosso che fornisce gratuitamente  un  pulmino da 44 posti +2 il martedì dalle 09.00 alle 12.00

Genitori rappresentanti classe

2^ A Bertone Valeria (Beccaria) 2^ B Borelli Antonella (Calderone)
3^ A Saffioti A. Maria (Asole) 3^ B Tolu Michela (Cricca)
4^A Romeo Vincenza (Lia) 4^ B  Esposito Cinzia (Toscano)
5^A Rosselli Elena (Madeddu) 5^B  Rossi Barbara (Aguzzi)
1^A 1^ B

• Progetti ed attività

Ogni anno la scuola prevede un’attività comune di accoglienza per gli alunni: quest’anno ogni classe ha letto il libro ”Una canzone da orsi”  e preparato attività musicali, teatrali, lettura animata o di manipolazione ispirate dalle diverse parti di esso. Gli alunni di prima hanno poi incontrato gli alunni e le insegnanti di ogni classe e partecipato all’attività preparata per loro

  • La scuola inoltre partecipa, da anni, ai seguenti progetti:
  • Le classi terze, quarte e quinte partecipano a lezioni di vela  con esperto e aderiscono al progetto “Racchette in classe” per 8 ore con esperto nel corso dell’anno.
  • Le classi quinte e prime aderiscono al Progetto di Continuità con la Scuola Secondaria di 1° grado di Dolceacqua e la Scuola dell’Infanzia di  Camporosso Mare.
  • Le classi quinte aderiscono al progetto EDU-MOB con 4 incontri con esperti nel corso dell’anno e a un corso di scacchi con esperto.
  • Nelle classi prime e seconde vengono somministrati i test MT per la diagnosi precoce di disturbi dell’apprendimento.
  • Progetto Cinema.
  • Diversi progetti di educazione alimentare e ambientale proposti dall’Istituto e non e gestiti dall’ins. distaccata Marisa Rebaudo o autonomamente.
  • Festa degli alberi
  • Martedì e giovedì merenda a base di frutta e/o verdura
  • Prevenzione dentale e igiene orale
  • Festa di Natale e fine anno
  • Raccolta differenziata di carta e plastica realizzata in ogni classe.
  • Partecipazione a diversi progetti musicali con esperti
  • Corso di minibasket con esperto per l’intero anno scolastico.
  • In collaborazione con la Spes continua il progetto dell’orto scolastico.
  • La classe quarta partecipa a un progetto di improvvisazione teatrale con esperto.

Nei giorni 26/27/28 febbraio 2020 si effettueranno tre giorni di attività alternative con l’intervento nelle classi di diversi esperti ed uscite nel territorio sul tema“…acqua che scorre..”




Link vai su